富山紀行 2004/9/4-5
先週末の9月4日出発の2日間で富山に行ってきた。予定行程表は下記の通り。
往路
駅名 | 到着時間 | 発車時間 | 備考 |
---|---|---|---|
小田原 | 1:01 | 1:04 | ムーンライトに乗換 |
岐阜 | 6:41 | 6:57 | 高山行きに乗換 |
高山 | 10:09 | 10:04 | 猪谷行きに乗換 |
猪谷 | 11:16 | 11:19 | 富山行きに乗換 |
富山 | 12:02 |
復路
駅名 | 到着時間 | 発車時間 | 備考 |
---|---|---|---|
富山 | 10:22 | 直江津行き | |
糸魚川 | 11:38 | 12:21 | 南小谷行きに乗換 |
南小谷 | 13:19 | 13:30 | 松本行きに乗換 |
海ノ口 | 14:21 | 16:53 | おねツイロケ地巡り150分施行 |
信濃大町 | 17:06 | 17:10 | 富士見行きに乗換 |
上諏訪 | 18:46 | 20:13 | 駅の温泉がまだ有ったら入るw |
甲府 | 21:30 | 21:37 | 高尾行き乗換 |
高尾 | 23:01 | 23:05 | 東京行き乗換 |
東京 | 0:19 |
小田原集合で18切符を使った2日間の旅。往路はおおむねダイヤ通りに、復路は海ノ口から稲尾まで徒歩で歩いたので若干違うね。乗った電車は予定と同じだけどね。上諏訪から乗って甲府に向かう途中に富士見であずさに抜かれるんだけれども、大雨の影響であずさ15分遅れ。帰れるか心配だったけど接続は正常だったらしい。プラン組み立てはしゃすにお願いしました。thx.
参加者は、たらちゃんとゆうた。詳しいレポはゆうたのえんじぇる☆てれぱし〜の2004/09/07記事をご覧下さい。
それでは撮った写真を何枚か公開しましょう。
岐阜県から高山本線へ。久しぶりのキハ。ディーゼル最高だね!!
みんなうかれて風景撮影。
車窓からでもこういう写真がばんばん撮れます。いいとこだ。
いよいよ富山行き!
で、とやま!とやーまー。ついにきたよ。直前の駅まで田舎でしたが、ここは都会だ!
糸魚川駅。とりあえずDE10を激写。糸魚川はセブンも100円ショップもあった。すげい(ぉ
北越。
南小谷駅。これまで乗ってた電車。
南小谷駅。これから乗る列車。いよいよ次は木崎湖周辺へ!!
海ノ口駅。ここまできたか!!はぁはぁ。木崎湖を反時計回りに徒歩で一周へ。
途中に咲いてた花。ここら辺が湖の一番北端かな。
おねがいシリーズ劇中にでてきた神社。上諏訪神社だったか。
通称、みずほ橋(手前)といちご橋(奥)。ブラックバスとかが釣れるとかで釣り人が多かった。
黒王号と銀河。両方ともなぜかまりえ絵が。。。レンタルサイクリングしてい!!
木崎湖キャンプ場にあった。サイン色紙。ヲタがパクったりしないか心配(ぇ
おね☆ツイのOPのベンチ。これが見れただけでも満足。
滑り台。
ブランコ。ここの公園はかなりモデルが多い。
稲尾駅。自分もここでかなり雨にふられた。
上諏訪駅の構内にある足湯。足だけでもすげいリラックスできた!
あーマタイ期待。(また行きたい。)